Сейчас моему сыну 11 лет и я постоянно стараюсь прививать любовь к чтению. Но не слишком успешно. То есть он читает, но не столько и не с той страстью, какой хотелось бы мне.
И вот волею сложившихся обстоятельств, попали мы с ним на солнечный остров Кипр, где жили в съёмной квартире целых два летних месяца. И всё там было хорошо. Но телевизор не работал и интернета не было! Два месяца!
Конечно, мы в этой квартире не сидели, а большую часть времени проводили на море. Но когда по вечерам приходили домой, ребёнок начинал искать, что почитать. С жадностью взахлёб были прочитаны книжки, которые мы привезли с собой. Он прочитал даже все рекламные буклеты и путеводители. Пришлось выискивать у знакомых и в магазинах хоть что-нибудь на русском языке и мальчишка читал каждую минуту, что мы были дома.
Вот и причина - почему дети не читают...Всё затмил интернет и телевизор. Я догадываюсь, что не открыла Америку. Просто в моём случае это было так показательно.
Конечно, не только интернет и телевидение виновны в отдалении от книг наших детей. Огромное значение имеет пример читающих родителей.
Мне понравилась одна недавно встреченная в одной книжке мысль: Умея читать, и не делая этого, ты ставишь себя на одну ступень с тем, кто не умеет читать вообще.
И ещё одна: Каким человеком ты станешь через пять лет определяют два основных фактора: люди, с которыми ты общаешься, и книги, которые ты читаешь.
Может быть у вас есть успешный опыт в приобщении детей к чтению? Тогда, пожалуйста, поделитесь в комментариях!
Нет комментариев